В среду Китай с гордостью представил свой последний триумф в области суперкомпьютеров — «Суперкомпьютер Тяньхэ Синъи». Об этом сообщило государственное информационное агентство Синьхуа, сделанное Национальным суперкомпьютерным центром в Гуанчжоу на престижном отраслевом мероприятии в провинции Гуандун.

В отличие от своего предшественника, Tianhe Xingyi может похвастаться передовой архитектурой отечественного дизайна. Хотя точные данные о вычислительной мощности остаются окутанными тайной, Лу Юйтун, директор Национального суперкомпьютерного центра, сообщил, что Tianhe Xingyi превосходит знаменитый Tianhe-2 по различным критическим параметрам. К ним относятся вычислительная мощность ЦП, эффективность сети, емкость хранилища и производительность приложений.

Тяньхэ-2, разработанный Национальным университетом оборонных технологий, когда-то удерживал заветный титул самого быстрого суперкомпьютера в мире в течение трех лет подряд, начиная с 2013 года. Однако его господство было внезапно нарушено в 2016 году, когда правительство США занесло университет в черный список, ограничив доступ к важнейшим процессорам Intel, необходимым для суперкомпьютерных возможностей.

Открытие Tianhe Xingyi не является изолированным событием в сфере суперкомпьютеров Китая. Sunway TaihuLight, еще одно выдающееся творение Национального суперкомпьютерного центра в Уси, занял седьмую позицию в мировом рейтинге за июнь 2023 года, а Tianhe-2 занял десятое место.

Отсутствие конкретных подробностей о вычислительной мощности Tianhe Xingyi заставило компьютерное сообщество с нетерпением ожидать дальнейших разоблачений. Лу Ютун, проливая свет на эксплуатационные ожидания суперкомпьютера, подчеркнул его ключевую роль в удовлетворении растущих потребностей в вычислениях в различных областях. К ним относятся высокопроизводительные вычисления, обучение на больших моделях искусственного интеллекта (ИИ) и анализ больших данных.

Целеустремленный дизайн Tianhe Xingyi подчеркивает его приверженность решению растущих проблем в области вычислений, особенно в области приложений искусственного интеллекта и больших данных.

Китайские суперкомпьютеры:

Китай доминирует на мировом рынке суперкомпьютеров, а его центры в совокупности занимают значительную долю производительности среди 500 лучших суперкомпьютеров мира. В ноябре 2019 года Китай опередил США, имея 228 суперкомпьютеров среди 500 лучших.

Развитие суперкомпьютеров в стране началось в 1980-х годах, оно быстро развивалось и в ноябре 2010 года заняло первое место с Tianhe-1A. Примечательно, что китайские Sunway TaihuLight и Tianhe-2A занимают 7 и 10 места в мире соответственно. Стремясь преодолеть потенциальное технологическое эмбарго, Китай разработал свои процессоры, такие как Loongson, что сигнализирует о стремлении к самодостаточности. Однако геополитическая напряженность привела к тому, что некоторые китайские суперкомпьютерные компании столкнулись с ограничениями на глобальной арене.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *