Китай начал работу над своей первой коммерческой площадкой для запуска космических аппаратов в Вэньчане в южной островной провинции Хайнань. 

На Хайнане уже есть государственный стартовый комплекс под названием Wenchang Space Launch Center, который является четвертым стартовым комплексом в Китае. Остальные три — это Центр запуска спутников Цзюцюань, который был самой ранней базой в стране и где на сегодняшний день было проведено большинство запусков и испытаний, Центр запуска Тайюань, который идеально подходит для запуска солнечно-синхронных спутников, и Центр запуска спутников Сичан, который предназначен в основном для запуска ракеты с мощной тягой и геостационарные спутники. 

В Китае под коммерческим космическим центром понимается площадка, в которую инвестировала и построила организация, не являющаяся правительством или военными. Программа Хайнаньского коммерческого космодрома является совместным предприятием правительства Хайнаня и трех космических конгломератов: Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности и Китайской группы спутниковой сети.

Работы на коммерческой космодроме будут выполняться дочерней компанией Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники. Расчетное время завершения составляет один год, и площадка будет введена в эксплуатацию с 2024 года. Новая стартовая площадка площадью около 133 га будет иметь стартовую площадку, системы распыления воды, башни молниезащиты, подъемное оборудование, переходное транспортное оборудование. , диверсионные устройства, стационарная служебная вышка и многое другое. 

Фэн Фэй, губернатор провинции Вэньчан, сказал, что Хайнань будет в полной мере использовать новую стартовую площадку для создания всей цепочки космической отрасли, охватывающей ракеты-носители, спутники и предприятия по обработке данных. Он также добавил, что цель состояла в том, чтобы превратить Венчанг в космопорт мирового класса. 

Стартовый центр Вэньчан является самой южной стартовой площадкой Китая и выбран из-за его низкой широты и близости к экватору. 

Если космический корабль запускается с площадки вблизи экватора, то он получает естественный прирост скорости, вызванный вращением Земли, что, в свою очередь, помогает снизить затраты на топливо и ускорители. Оптимальная стартовая площадка должна находиться в прибрежной зоне вблизи экватора, так как это позволяет максимально использовать скорость вращения Земли и дает преимущество ориентации, помогающее быстро выйти на геостационарную орбиту. 

Основные места запуска космических кораблей, такие как мыс Канаверал, Ванденберг и Шрихарикота, расположены недалеко от побережья. 

Космическая промышленность Китая занимает второе место в мире после США. Китайское национальное космическое управление (CNSA) наблюдало за развитием космической программы Китая, в рамках которой были запущены баллистические ракеты, искусственные спутники, пилотируемые космические полеты и знаменитая космическая станция Тяньгун. Амбиции этого азиатского гиганта на этом не заканчиваются, поскольку он планирует исследовать всю солнечную систему. 

С созданием коммерческой космодрома Китай вместе с США вступает в эру коммерческого космоса.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *