QAZAQ GREEN. Шведская компания Northvolt торжественно приступила к строительству на самом севере Германии крупного завода по производству аккумуляторных батарей для электромобилей. С 2026 года он будет снабжать таких клиентов, как Volkswagen, BMW и Volvo Cars, и создаст свыше 3000 индустриальных рабочих мест в промышленно пока мало развитом регионе ФРГ в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. К тому же новое предприятие обеспечит работой еще примерно 10 000 человек, которые будут обслуживать его сотрудников или трудится в средних и малых фирмах-поставщиках, сообщает DW.

«Германия была, есть и останется индустриальной страной»

Northvolt вложит в сооружение и оснащение завода 4,5 млрд евро. Столь масштабная инвестиция служит весомым аргументом в пользу точки зрения, согласно которой в экономике Германии идет сейчас не деиндустриализация, как многие утверждают или опасаются, а структурная перестройка, когда на смену закрывающимся производствам в некоторых традиционных отраслях, например, в химической промышленности, идет создание мощностей для выпуска новой, значительно более инновационной продукции.

Для того, чтобы именно это и подчеркнуть, 25 марта на церемонию символического начала работ вблизи городка Хайде с населением в 22 000 человек из Берлина приехала правительственная делегация во главе с канцлером ФРГ. «Германия была, есть и останется мощной индустриальной страной», — заверил Олаф Шольц (Olaf Scholz) и добавил, что «выпуск хороших автомобилей останется хребтом нашей индустрии и после отказа от двигателя внутреннего сгорания».

Но для этого, отметил канцлер, аккумуляторные батареи должны выпускаться в Германии (ведь пока этот ключевой элемент электромобилей приходится импортировать, главным образом из Азии). «Такие инвестиции, как этот проект Northvolt, имеют стратегическое значение для Германии и Европы», — подчеркнул Шольц.

Northvolt и спор о целесообразности государственных субсидий

Чтобы привлечь шведского инвестора, федеральным и земельным властям пришлось предоставить ему значительные дотации, одобренные в начале этого года Европейской комиссией, целенаправленно поддерживающей в рамках отдельной программы создание в ЕС европейского производства батарей. Northvolt получит в Германии 700 млн евро в виде прямых субсидий и 202 млн евро в виде гарантий под кредиты. «900 миллионов евро — это, несомненно, большие деньги», — признал министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек (Robert Habeck), но напомнил, что шведская компания искала для своего третьего завода Northvolt Drei (первые два находятся в Швеции и Польше) подходящую производственную площадку по всей Европе.

Однако решающую роль при выборе в пользу Хайде сыграли не субсидии, отметил министр, а обилие весьма дешевой «зеленой» энергии, и компания Northvolt это подтвердила. Возобновляемую энергию в этой части Германии, где постоянно дует сильный ветер, производят многочисленные ветропарки как в Северном море, так и на его побережье. «Многие люди чувствуют теперь, какое преимущество нам это дает и как это способствует индустриализации», — подчеркнул премьер-министр Шлезвиг-Гольштейна Даниэль Гюнтер (Daniel Günther), говоря о последовательном развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в регионе.

Профессор Мориц Шуларик (Moritz Schularick), глава расположенного в Киле, столице Шлезвиг-Гольштейна, Института мировой экономики (IfW), тоже считает правильной активную государственную поддержку возобновляемой энергетики, поскольку это явно повышает инвестиционную привлекательность региона и имеет общенациональное значение. Однако он критикует «очень дорогостоящие», по его мнению, субсидии Northvolt. Компания, полагает ученый, приняла бы решение о строительстве завода и при более скоромной сумме, которую теперь «придется собрать с налогоплательщиков и которой будет не хватать в других сферах, например, для инвестиций в образование или инфраструктуру».

Дело не только в ВИЭ: каким будет «зеленое» производство

Для региона, в котором важную роль играют туризм и сельское хозяйство, большое значение имеет высокий уровень экологичности будущего предприятия, которое построят на площади в 110 гектаров. Оно будет работать на «зеленой» электроэнергии, а воду для охлаждения будет брать не из водоемов, а из очистных сооружений. Для использования вырабатываемого при производстве тепла в городе Хайде планируется создать систему центрального отопления. Принято также решение снабжать завод и вывозить готовую продукцию не грузовиками, а по железной дороге, но тут пока нет уверенности, что соответствующую ветку успеют проложить к старту завода в 2026 году.

Впрочем, на проектную мощность — выпуск аккумуляторных батарей для 1 млн электромобилей в год — предприятие намерено выйти лишь в 2029 году. По словам земельного премьер-министра Даниэля Гюнтера, в Хайде будет выпускаться «самая зеленая автомобильная батарея в мире». К тому же Northvolt намеревается построить рядом с новым заводом еще и предприятие по утилизации отработавших аккумуляторов.

Сооснователь и генеральный директор шведской компании Петер Карлсон, ранее работавший в американской корпорации Tesla, воспользовался торжественной церемонией, чтобы уже сейчас начать рекламировать будущий завод как привлекательного работодателя: «Здесь впредь можно будет сочетать высокое качество жизни с карьерой в сфере высокотехнологичного производства». Ведь по итогам 2023 года Шлезвиг-Гольштейн вновь признали самой счастливой федеральной землей Германии.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *