QAZAQ GREEN. Европейская комиссия приняла закон, требующий, что все сооруженные с 2030 года здания должны быть энергоэффективными и полностью нейтральными по выбросам углекислого газа, сообщает Экополитика со ссылкой на пресс-службу European Commission.

Это законодательство устанавливает рамки для государств-членов Европейского Союза с целью уменьшения выбросов и потребления энергии у всех видов зданий, в том числе жилых, коммерческих, образовательных и медицинских учреждений.

Каждая страна должна утвердить свою национальную стратегию для снижения среднего потребления первичной энергии жилыми зданиями на 16% к 2030 году и на 20-22% к 2035 году. Для нежилых построек необходимо провести реконструкцию 16% наименее энергоэффективных зданий к 2030 году и 26% к 2033 году.

«В климатически нейтральной Европе мы должны иметь возможность обогревать и охлаждать наши дома и здания с минимальными выбросами. У нас есть технологии для этого, но нам нужно создать более сильную экономическую базу для ремонта. Новая Директива об энергетической эффективности зданий поможет мобилизовать дополнительные финансы и повысить цепочки стоимости строительства», – сказал комиссар по вопросам климата Вопке Гукстра.

Директива повысит энергетическую независимость Европы в соответствии с планом REPowerEU путем сокращения использования импортируемого ископаемого топлива и сделает «нулевые выбросы» стандартом для новых зданий.

Это означает, что все новые здания должны иметь нулевые выбросы от ископаемого топлива на:

  • 1 января 2028 г. для государственных зданий;
  • 1 января 2030 для всех других новых зданий (с возможностью отдельных исключений).

Директива включает требование постепенного отказа от использования ископаемого топлива для отопления и содействия внедрению солнечных электростанций, с учетом национальных условий.

Постройки отвечают за около 40% потребления энергии в ЕС, более половины потребления газа (главным образом на отопление, охлаждение и горячее водоснабжение) и 35% выбросов парниковых газов, связанных с энергетикой. Сейчас около 35% зданий ЕС старше 50 лет, а почти 75% строительного фонда не энергоэффективны. В то же время, среднегодовой темп реконструкции зданий с целью энергосбережения составляет около 1%.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *