Американский стартап Operation Bluebird представил новую социальную сеть Twitter.now, использующую название и узнаваемую символику бывшего Twitter. Проект намерен конкурировать с X Corp. на фоне продолжающегося спора о правах на товарные знаки, передает корреспондент Qazinform.

В Operation Bluebird считают, что после приобретения Twitter Илоном Маском и последующего переименования платформы в X компания X Corp. фактически отказалась от прав на товарные знаки Twitter и Tweet.

X Corp., в свою очередь, оспаривает использование этих обозначений стартапом в суде. Компания также обратилась с требованием о предварительном судебном запрете, который должен был предотвратить запуск новой платформы. При этом окончательное письменное решение по спору о товарных знаках пока не вынесено.

Несмотря на судебное разбирательство, Operation Bluebird открыла Twitter.now для пользователей в рамках программы раннего доступа.

Сооснователь компании Стивен Коутс заявил, что после отказа X от прежнего бренда стартап увидел возможность создать новую платформу, ориентированную на доверие, прозрачность и расширенный контроль пользователей.

«Twitter.now — это не попытка восстановить старую платформу. Мы создаем другой сервис», — отметил Коутс.

По его словам, одна из основных идей проекта заключается в принципе «свобода слова, а не свобода досягаемости». Разработчики хотят предоставить пользователям больше возможностей самостоятельно определять, какой контент появляется в их лентах и насколько широко он распространяется.

Одной из ключевых функций Twitter.now стала Vera — автоматизированный инструмент проверки фактов на базе Google Gemini. Система предназначена для анализа публикаций и оценки их достоверности.

Создатели платформы подчеркивают, что стремятся сформировать социальную сеть, где решения о распространении контента в большей степени зависят от пользователей, а не от непрозрачных алгоритмов.

На этапе раннего доступа сервис работает на платной основе. Пользователи могут приобрести статус «Основатель» за $20. Взнос от $40 дает статус «Борца» и специальный значок в виде синей птицы.

Ранее информационное агентство Qazinform сообщало, что основатель xAI Илон Маск заявил о планах выпустить следующую модель искусственного интеллекта Grok 4.6 примерно 7 августа, а более продвинутую версию Grok 4.7 — спустя несколько недель.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *