Компания Zoox, принадлежащая Amazon, стала первым разработчиком автономного транспорта, получившим коммерческое освобождение от требований Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) для эксплуатации специально разработанных роботакси, передает агентство Qazinform.

Согласно решению NHTSA, принятому в рамках программы по ускорению внедрения беспилотных транспортных технологий, Zoox сможет выпускать до 2500 роботакси в год в течение двух лет. Эксплуатация автомобилей будет проходить под усиленным федеральным контролем.

Основанная в 2014 году компания Zoox создала полностью автономный автомобиль без руля и педалей управления. В компании считают, что такая конструкция позволяет повысить безопасность и комфорт пассажиров.

В Zoox отметили, что разрешение стало результатом многолетнего сотрудничества с NHTSA по подтверждению соответствия федеральным требованиям безопасности, которые изначально разрабатывались для традиционных автомобилей. Ранее, в 2025 году, компания получила разрешение на демонстрационную эксплуатацию своих роботакси после того, как американские власти утвердили новую процедуру сертификации беспилотных автомобилей без органов ручного управления.

Сейчас Zoox завершает согласование необходимых требований с регулирующими органами штатов Невада и Калифорния. Компания планирует начать коммерческие перевозки пассажиров в Лас-Вегасе уже в следующем месяце, а затем постепенно расширить географию сервиса.

По данным Zoox, с момента запуска бесплатных поездок в Лас-Вегасе и программы Zoox Explorers в Сан-Франциско услугами компании воспользовались более 500 тыс. человек. Еще около 500 тыс. пользователей зарегистрировались в листе ожидания.

Одновременно NHTSA объявила о запуске трехлетнего консорциума A2SCEND стоимостью 5 млн долларов совместно с SAE Industry Technologies Consortia. Проект направлен на разработку первых единых национальных стандартов безопасности для автономных транспортных средств на основе данных, полученных в ходе их эксплуатации.

Глава NHTSA Джонатан Моррисон заявил, что ведомство намерено одновременно поддерживать развитие инноваций, обеспечивать строгий контроль за безопасностью и сформировать единые общенациональные требования для внедрения беспилотного транспорта.

Ранее агентство Qazinform сообщало, что Uber Technologies инвестирует более 100 млн долларов в создание сети высокомощных зарядных хабов для автономных автомобилей в США, рассчитывая укрепить позиции на быстрорастущем рынке роботакси.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *