Азербайджан продолжает поставки топлива в Армению и обеспечивает транзит грузов через свою территорию, сообщает Qazinform.com.
В воскресенье в Армению была отправлена очередная партия дизельного топлива объемом 1 тыс. тонн. Груз перевозится в 17 железнодорожных цистернах.
Одновременно через территорию Азербайджана был организован транзит российского зерна в Армению. Со станции Баладжари по маршруту в сторону станции Беюк-Кесик отправились 18 железнодорожных вагонов с 1 260 тоннами зерна.
Поставки азербайджанского топлива в Армению возобновились в декабре 2025 года. Первая партия объемом 1 220 тонн бензина марки АИ-95 была отправлена 18 декабря прошлого года.
Возобновление торгово-транспортного сообщения стало возможным после снятия ограничений на перемещение товаров между двумя странами. Соответствующее решение было принято в октябре 2025 года на основании указа президента Азербайджана Ильхам Алиев.
Ограничения действовали на протяжении многих лет в связи с затяжным конфликтом между Азербайджаном и Арменией. После их отмены стороны получили возможность восстановить поставки топлива и транзитные железнодорожные перевозки.
Ранее Qazinform сообщало, что по итогам первых пяти месяцев 2026 года промышленное производство в Азербайджане продемонстрировало рост.