В Шанхае 29 государств подписали соглашение об учреждении Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта (WAICO), сообщает агентство Qazinform со ссылкой на Синьхуа.

Согласно документу, WAICO будет функционировать как независимая межправительственная международная организация со штаб-квартирой в Шанхае.

От имени Китая соглашение подписал министр иностранных дел КНР Ван И, являющийся также членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Подписи под документом также поставили представители 29 государств-учредителей, включая Казахстан, Россию, Пакистан, Индонезию и Лаос.

В церемонии подписания приняли участие генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, а также представители стран-участниц и международных организаций.

Как отмечается в соглашении, деятельность WAICO будет строиться на принципах Устава ООН. Организация намерена развивать международное сотрудничество в сфере искусственного интеллекта, содействовать широким консультациям, совместной выгоде и внедрению человекоориентированного подхода к управлению ИИ.

Основной задачей новой структуры станет укрепление глобального сотрудничества и совершенствование международного управления в области искусственного интеллекта. Предполагается, что организация будет способствовать безопасному, справедливому и ответственному развитию и применению ИИтехнологий в интересах всех стран, поддерживая их устойчивое использование во всем мире.

Ранее сообщалось, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с руководителями ведущих китайских высокотехнологичных компаний в Шанхае обсудил перспективы сотрудничества в сферах AgriTech, искусственного интеллекта и обеспечения продовольственной безопасности.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *