В Казахстане в рамках плана по предоставлению качественной связи населению страны реализуются два масштабных проекта, — сообщает пресс служба Министерство цифровизации, инноваций и аэрокосмической деятельности (МЦРИАП) РК.

Проект «ВОЛС на село» предполагает проведение оптического кабеля до населенного пункта с подключением школ, больниц и акиматов. На сегодняшний день доступ к интернету по оптоволоконной связи получили 835 сельских и отдаленных населенных пунктов из 1257. В общем, проект охватит 2,4 млн. человек по всей стране.

Второй проект является уникальной возможностью предоставления связи в отдаленных населенных пунктах. Министерством проработан механизм, в рамках которого операторы связи, несмотря на конкуренцию, используют оборудование одного из операторов для предоставления связи населению всех игроков рынка. Так называемый договор «шейринга» был подписан операторами в начале октября текущего года.

Помимо этого, МЦРИАП проработал вопрос создания требований к качеству связи, который позволит выявлять нарушения и применять санкции в отношении операторов связи через штрафы или отзыв лицензий, в случае если качество связи не будет соответствовать требованиям. Также, министерством поднят вопрос об увеличении суммы штрафов для операторов связи в рамках программы по улучшению качества связи в стране.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *