Phoronix заметил , что вскоре для последнего ретро-игрового портативного компьютера Powkiddy может быть доступно больше дистрибутивов Linux. По умолчанию Powkiddy X55 использует настроенный дистрибутив Linux, как и многие его современники. Тем не менее, для устройства активно разрабатывается поддержка основного ядра Linux.

Для справки, Powkiddy базирует X55 на базе Rockchip RK3566, SoC, который объединяет четыре ядра процессора ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц и графический процессор Mali-G52. Кстати, этот же чипсет можно встретить и в других устройствах Powkiddy, включая RGB30 и RK2023 . Можно утверждать, что X55 является наиболее производительным из трех благодаря 2 ГБ оперативной памяти LPDDR4X, аккумулятору емкостью 4000 мАч и 5,5-дюймовому IPS-дисплею. Более подробную информацию можно найти в нашей статье о выпуске Powkiddy X55.

Теоретически это должно привести к исправлению ошибок и улучшениям X55 быстрее, чем в противном случае мог бы обеспечить Powkiddy. Как отмечает Tom’s Hardware , добавление X55 в основное ядро ​​Linux означает, что то же самое может произойти и с другими ретро-игровыми портативными устройствами. Для контекста: серия Anbernic RGxx3 уже поддерживает основные версии Linux, включая RG353P и RG353M.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *