По последним данным от DigiTimes, Apple A19 Pro станет первым в мире SoC для смартфонов, который будет производиться на заводе TSMC с использованием технологии 2-нм процесса. Если это подтвердится, то неудивительно, учитывая что Apple уже выпустила на рынок первый смартфон с чипом A17 Pro, изготовленным по технологии 3 нм для iPhone 15 Pro.

Время для этого также подходит, так как по текущему плану ожидается, что массовое производство процессоров N2 TSMC начнется во второй половине 2025 года. Усовершенствованный процесс в дальнейшем также будет использоваться для процессоров Apple Mac серии M. Для покупателей iPhone 17 Pro это обещает потенциально значительное улучшение производительности и энергоэффективности.

TSMC утверждает, что новый процесс N2 увеличит плотность транзисторов на впечатляющие 15% по сравнению с N3E, который будет использоваться для процессора Apple A18 Pro в будущем iPhone 16 Pro. Это, в свою очередь, должно привести к снижению энергопотребления на 25–30% и увеличению производительности на 10–15%.

Это может дать Apple заметное преимущество перед флагманскими чипами для смартфонов конкурентов, особенно если они еще не получили доступ к производству N2 TSMC из-за ограничений по емкости и вынуждены будут использовать процессы N3P и N3X, запланированные на следующий год. Эти улучшенные 3-нм процессы также обещают некоторые преимущества перед N3E, но не приближаются к эффективности N2.


ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА “ARBIS”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *