По последним сведениям, iPhone 16 обещает некоторые заметные улучшения, в числе которых — специальная кнопка съемки, по крайней мере, по сравнению с предыдущей серией iPhone 15. Новое открытие касается покрытия линз камеры, которое может решить две основные проблемы в системе камер iPhone. Если все пойдет успешно, это будет существенное улучшение по сравнению с предшественником в плане качества камеры. Давайте рассмотрим, что это за нововведение и как оно может работать.

Согласно информации от источника Yeux1122 на платформе Naver, Apple работает над технологией, известной как ALD (атомное осаждение слоев). Этот метод нанесения чрезвычайно тонкого слоя элемента на поверхность (всего несколько нанометров) позволяет покрывать поверхность равномерно. Такие характеристики делают эту технологию идеальным решением для указанной цели. Но в чем, собственно, заключается проблема, которую Apple пытается решить с помощью этого слоя? Основная проблема — это блики и ореолы на изображениях.

Блики объектива — это явление, при котором свет отражается (часто нежелательно) от поверхности линзы перед датчиком. Часть этого отраженного света, в конечном счете, попадает на датчик. Проблема становится заметной при съемке яркого объекта на темном фоне. Еще одна проблема — это двойное изображение, вызванное отражением света от поверхности линзы.

Покрытие, над которым работает Apple, снижает коэффициент отражения стеклянной поверхности, что в конечном итоге уменьшает матовость окончательных изображений. Интересно отметить, что, согласно информатору, это новое покрытие будет доступно только для моделей iPhone 16 Pro. В прошлом году компания ограничила титановую рамку эксклюзивно для iPhone Pro, а Dynamic Island остался прерогативой моделей iPhone 14 Pro.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *