Китай расширил ограничения на криптовалюты, приказав банкам и платежным платформам прекратить поддержку транзакций с цифровой валютой, пишет издание BBC.

Данное требование последовало за приказом о закрытии операций по добыче биткойнов в провинции Сычуань от 18 июня 2021 г.

К слову, цена биткойна упала более чем на 10% в понедельник, но стабилизировалась на азиатских торгах во вторник. Стоимость криптовалюты упала примерно на 50% с момента достижения рекордного уровня выше 63000 долларов в апреле.

В понедельник центральный банк Китая, Народный банк Китая (НБК), заявил, что недавно он призвал несколько крупных банков и платежных компаний призвать их принять более жесткие меры в отношении торговли криптовалютами.

Банкам было сказано не предоставлять продукты или услуги, такие как торговля, клиринг и расчеты по транзакциям с криптовалютой, говорится в заявлении Народного банка Китая.

Сельскохозяйственный банк Китая, третий по величине кредитор Китая по размеру активов, заявил, что следует указаниям НБК и будет проводить комплексную проверку клиентов, чтобы искоренить незаконную деятельность, связанную с майнингом криптовалюты и транзакциями.

Почтовый сберегательный банк Китая также заявил, что не будет поддерживать транзакции с криптовалютой.

Китайская платформа мобильных и онлайн-платежей Alipay, принадлежащая гиганту финансовых технологий Ant Group, заявила, что создаст систему мониторинга для обнаружения незаконных транзакций с криптовалютой.

Напомним, китайская компания Bit Mining Limited объявила об успешной доставке первой партии оборудования для добычи криптовалют и старте добычи в Казахстане.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *