В кулуарах мажилиса председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала, что сейчас  госорганами вырабатывается законодательный механизм по возмещению ущерба пострадавшим от мошенников гражданам, передает inbusiness.kz.          

«То есть это может быть или оформление кредита мошенническим путем, или это может быть списание собственных средств заемщика. Вместе с тем, если нет решения суда, то такое возмещение со стороны финансовой организации не проводится. Второе, очень важное, если сама информационная безопасность, или информационные системы позволили снять средства с денег вкладчика, то есть это не вина вкладчика, мы хотим на законодательном уровне предусмотреть обязанность банка по возмещению ущерба», — сказала она.

Ее спросили, как доказать такое мошенничество.

«Для этого мы и разрабатываем механизм, алгоритм совместно с госорганами, где четко прописаны все типологии мошеннических операций, требования к информационной безопасности, к мобильным приложениям, которые должны соблюдаться, и при нарушении этих требований будут соответствующие последствия для финансовых организаций», — уточнила Абылкасымова.

Данный документ планируется внести в мажилис до конца июня.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *