Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил создать при правительстве страны комитет по оборонной промышленности, сообщает Qazinform.com.
Согласно документу, центральный аппарат нового ведомства будет включать 38 сотрудников, в том числе восемь военнослужащих.
Также предусмотрено назначение двух заместителей председателя и формирование совета из семи человек.
Правительству поручено обеспечить организацию работы нового государственного органа.
Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом выделит для комитета административное здание, а Министерство финансов обеспечит финансирование за счет республиканского бюджета.
До настоящего времени вопросы оборонной промышленности находились в ведении Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана.
Теперь эти функции передаются новому комитету, а соответствующие положения будут исключены из полномочий министерства.
Ранее Qazinform сообщало, что национальный авиаперевозчик Таджикистана расширяет свой авиапарк за счет самолетов Boeing 737 MAX 8.