Европейская комиссия обнародовала обновленную Директиву по энергоэффективности 2023/1791, которая вводит принцип «энергоэффективности прежде всего» в энергетической и неэнергетической политике, сообщает Qazaq Green.

Страны-члены ЕС в течение двух лет должны ввести новые нормы в национальное законодательство, говорится на сайте Еврокомиссии.

Отмечается, что обновленную Директиву разрабатывали с июля 2021 года. Она также учитывает нормы пакета Fit for 55 и плана REPowerEU.

В сообщении подчеркнули, что Директива устанавливает юридически обязательную цель ЕС по сокращению конечного потребления энергии на 11,7% к 2030 году, относительно базового сценария 2020 года. Государства-члены должны установить свой ориентировочный национальный вклад на основе объективных критериев, отражающих национальные обстоятельства. Если национальные взносы не будут отвечать целям ЕС – Еврокомиссия применяет механизм разрыва амбиций.

Кроме того, документ предусматривает увеличение годовой экономии энергии с имеющихся 0,8% до:

1,3% в 2024–2025 годах;

1,5% в 2026–2027;

1,9% с 2028 года.

«Это в среднем 1,49% новых годовых накоплений за период 2024-2030 годов», – пояснили в пресс-службе.

Новые нормы также предусматривают:

обязательства стран блока предоставлять приоритет уязвимым клиентам и социальному жилью в рамках мер по энергосбережению;

ежегодное сокращение потребления энергии на 1,9% для государственного сектора; ежегодно ремонтировать 3% зданий;

внедрение подхода, основанного на потреблении энергии, с тем, чтобы бизнес имел систему энергоменеджмента или проводил энергоаудит; мониторинг энергоэффективности центров обработки данных;

развитие местных планов отопления и охлаждения в крупных муниципалитетах; постепенное увеличение эффективного потребления энергии в тепло- или холодоснабжении, а также в централизованном теплоснабжении.

Напомним, в июле Совет ЕС принял новые правила относительно сокращения конечного потребления энергии на уровне блока на 11,7% к 2030 году по сравнению с прогнозами сделанными в 2020 году.


Читайте также: Запретить продажу розничных кредитов коллекторам, — Мадина Абылкасымова

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *