Возобновляемые источники энергии в Казахстане могут вытеснить привычные ископаемые энергоносители. Так считают эксперты, пишет QazaqGreen.

Уже сейчас некоторые «зелёные» проекты на равных конкурируют с традиционными станциями. Эта тенденция будет усиливаться.

По словам представителей Программы развития ООН, государство покрывает 35% расходов на установку ветряных электростанций и солнечных батарей. Это, возможно, даст предпринимателям дополнительный стимул внедрять ВИЭ.

Напомним, в своём Послании Президент заявил, что структура энергетического баланса страны неизбежно изменится. В течение четырёх лет в дополнение к имеющимся планируется запустить мощности почти на 1,5 ГВт, а к 2060 году доля возобновляемых источников энергии в Казахстане должна превысить 80%.

«Сейчас в Казахстане эксплуатируется порядка 2500 МВт установленной мощности объектов ВИЭ. Для сравнения: это примерно 10% от установленной мощности всех энергостанций страны. Программа развития ООН в рамках совместного проекта с Министерством энергетики РК разработала ряд рекомендаций для внедрения объектов и технологий ВИЭ для широкого использования среди населения, МСБ, фермерских хозяйств и так далее», – рассказал  менеджер проектов по ВИЭ ПРООН в Казахстане Ерлан Даирбеков.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *