С 17 по 20 июля в Шанхае пройдут Всемирная конференция по искусственному интеллекту (WAIC 2026) и Совещание высокого уровня по вопросам глобального управления ИИ. Как сообщает Qazinform со ссылкой на CCTV, форум станет крупнейшим международным событием года, посвященным развитию технологий искусственного интеллекта.

Конференция пройдет под девизом «Партнерство ИИ для светлого будущего» и объединит около 1 400 экспертов, представителей бизнеса, государственных органов и научного сообщества из Китая и других стран. В рамках мероприятия запланировано более 140 форумов и тематических сессий.

Программа WAIC 2026 охватывает шесть основных направлений: конференции и дискуссии, выставочную экспозицию, конкурсы и премии, демонстрацию практического применения ИИ, инновационный инкубатор и инициативы по развитию кадров.

Мероприятия состоятся сразу на четырех площадках города — в Пудуне, Чжанцзяне, Сюйхуэе и Шанхайском всемирном выставочном и конференц-центре. Гостям представят интеллектуальные устройства, решения на стыке искусственного интеллекта, культуры и индустрии развлечений, а также другие передовые технологии.

Впервые выставочная площадь WAIC превысит 100 тысяч квадратных метров. Более 1 100 компаний продемонстрируют свыше 3 000 инновационных продуктов и технологий, при этом более 300 разработок будут представлены мировой аудитории впервые.

Главная деловая программа и крупнейшая выставка разместятся в Шанхайском всемирном выставочном и конференц-центре. Экспозиция в Сюйхуэе будет посвящена интеллектуальным устройствам и развлекательным ИИ-решениям, а площадка в Чжанцзяне станет центром демонстрации чипов для искусственного интеллекта и других передовых аппаратных разработок.

Ранее сообщалось, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Шанхай с рабочим визитом по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *