Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с рядом инициатив по развитию международного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC 2026) в Шанхае, проходящей под девизом «Партнерство ИИ во имя лучшего будущего», сообщает агентство Qazinform со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Глава государства предложил запустить инициативу «Цифровой мост Казахстан – Китай», которая должна способствовать развитию цифровой торговли и создать практическую основу для интеграции цифровой экономики в рамках инициативы «Пояс и путь».
Также Президент призвал расширить безопасное внедрение технологий искусственного интеллекта в ключевых секторах экономики, включая промышленность, горнодобывающую отрасль, энергетику, сельское хозяйство, здравоохранение и управление водными ресурсами.
Особое внимание Касым-Жомарт Токаев уделил вопросам международного регулирования ИИ. По его словам, странам необходимо выработать согласованные подходы к законодательству, единые стандарты тестирования и сертификации систем искусственного интеллекта, а также усилить защиту от киберугроз, дипфейков, цифрового мошенничества и других новых рисков.
Президент также выразил надежду, что Китай поддержит предложение Казахстана объявить 2027 год Годом совместных инициатив в сфере искусственного интеллекта между двумя странами.
Глава государства отметил, что темпы развития ИИ сегодня опережают способность мирового сообщества своевременно осмысливать, оценивать и регулировать новые технологии. В этой связи, подчеркнул он, искусственный интеллект должен использоваться в интересах мира и устойчивого развития, а не становиться инструментом конфронтации или военного соперничества.
Кроме того, Токаев предложил создать постоянную международную экспертную платформу, которая будет заниматься вопросами регулирования, стандартизации и этики искусственного интеллекта.
«В конечном счете будущее искусственного интеллекта определяется людьми. Именно поэтому конкуренция за таланты в этой сфере будет только усиливаться. Мы должны дать молодому поколению не только цифровые навыки, но и критическое мышление, любознательность и высокое чувство этической ответственности. В этой связи Казахстан предлагает создать международную сеть школ, центров передового опыта и академических партнерств под эгидой Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта», — заявил Президент.
Завершая выступление, Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность Казахстана развивать сотрудничество с международными партнерами для использования потенциала искусственного интеллекта в интересах устойчивого развития, глобальной безопасности и всеобщего процветания.
В рамках рабочего визита в Китай Президент Казахстана также провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, встретился с руководителями ведущих китайских высокотехнологичных компаний, а по итогам казахстанско-китайского делового форума стороны подписали более 70 коммерческих соглашений на общую сумму свыше 15 млрд долларов США.