Site icon CYBER STATE новости технологий

В России будут разрабатывать 32-ядерный микропроцессор

Elbrus processor Процессор Эльбрус

https://naukatehnika.com/

Министерство промышленности и торговли России заказали разработку нового процессора «Эльбрус» за 7,5 миллиарда рублей. Соответствующая заявка появилась на сайте госзакупок, сообщает издание Lenta.

Согласно этому конкурсу, исполнитель должен разработать универсальный 32-ядерный микропроцессор для создания типа ряда вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и систем хранения данных высшего уровня производительности и супер-ЭВМ.

В материалах заявки говорится, что микропроцессор «Эльбрус-32С» будет иметь производительность терафлопового и петафлопового диапазонов. Новая разработка будет использоваться для оснащения промышленных и специальных систем, учреждений РАН, аэрокосмической отрасли и атомной энергетики, искусственного интеллекта. Диапазон рабочих температур «Эльбруса-32С» составит от минус 60 до плюс 90 градусов.

По условиям конкурса исполнитель должен будет привлечь к работе над тендером субъекты малого предпринимательства, или социально ориентированную некоммерческую организацию в объеме 15 процентов от стоимости контракта, или же сам должен относиться к этим организациям.

Exit mobile version