Международная сеть быстрого питания Burger King запускает в США ИИ-помощника, который анализирует речь сотрудников и фиксирует использование вежливых выражений при обслуживании клиентов, передает Qazinform.com.
«Пожалуйста» и «спасибо»: Burger King внедряет ИИ-ассистента, сообщает Qazinform.com
Новая система интегрирована в гарнитуры персонала и использует голосового чат-бота по имени Patty. Технология определяет, произносят ли сотрудники такие слова, как «пожалуйста», «спасибо» и приветственные фразы во время общения с гостями.
В компании подчеркнули, что инструмент не предназначен для индивидуальной оценки работников или навязывания жестких сценариев общения, а направлен на повышение качества сервиса.
Помимо анализа речи, ИИ-система способна автоматически обновлять цифровые меню при отсутствии отдельных позиций, подсказывать сотрудникам состав заказанных блюд и уведомлять персонал о необходимости уборки, в том числе в санитарных зонах.
Ожидается, что BK Assistant будет внедрен во всех ресторанах Burger King в США к концу 2026 года. В настоящее время голосовые гарнитуры проходят тестирование примерно в 500 заведениях.
При этом некоторые конкуренты, напротив, отказываются от подобных решений. Так, McDonald’s прекратил использование ИИ-систем для приема заказов в формате drive-thru, убрав автоматизированные голосовые решения более чем из 100 ресторанов.
Ранее Qazinform сообщал, что Uber усиливает инвестиции в технологии искусственного интеллекта для развития автономного транспорта и сервисов роботакси.