REER южнокорейской воны опустился до минимума за 16 лет

Реальный эффективный обменный курс (REER) южнокорейской воны снизился до самого низкого уровня с 2009 года, сообщает Qazinform.com.

По состоянию на конец октября показатель составил 89,09, что на 1,44 пункта меньше, чем месяцем ранее. Это минимальное значение за 16 лет и два месяца — последний раз столь низкий уровень фиксировался в августе 2009 года (88,88).

Показатель также опустился ниже мартовского значения 89,29, зафиксированного в период внутриполитической напряжённости в стране.

REER отражает относительную стоимость валюты с учётом инфляции и позиции по отношению к корзине мировых валют. Значение ниже 100 указывает на недооцененность валюты и потенциальное повышение международной конкурентоспособности.

Согласно данным BIS, среди 64 стран Южная Корея по итогам октября оказалась одной из стран с самым низким REER — третьей после Японии (70,41) и Китая (87,94). Снижение на 1,44 пункта стало вторым крупнейшим ежемесячным падением в мире, уступив только Новой Зеландии, где показатель упал на 1,54.

Аналитики отмечают, что ослабление воны связано с укреплением доллара и ростом покупок американских акций со стороны корейских инвесторов. Аналитик Hana Bank Пак Чжи Хун также добавил, что стабильная инфляция в стране способствовала снижению индекса REER.

Ранее Qazinform сообщал, что фондовый рынок Сеула просел на фоне опасений, связанных с возможным перегревом сектора искусственного интеллекта.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *