Страны Центральной Азии вновь поднимают вопрос о формировании водного и энергетического консорциума, сообщил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Kazakhstan Нурлан Алдамжаров на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает Qazinform.com.

По его словам, профильное министерство продолжает работу над инициативой по созданию совместного водно-энергетического объединения.

Алдамжаров сообщил, что на прошлой неделе в Turkestan прошли переговоры с представителями Uzbekistan. Одной из ключевых тем встречи стало развитие энергетического сотрудничества в формате консорциума.

«Стороны договорились в течение двух месяцев совместно рассмотреть взаимные предложения. На данный момент консорциум еще не создан, работа продолжается», — отметил он.

Вопрос о создании водно-энергетического консорциума в регионе обсуждается с 1990-х годов. Президент Kasym-Jomart Tokayev ранее подчеркивал необходимость активного продвижения этой инициативы.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *