Цены на бензин и дизельное топливо в Индии 11 мая 2026 года остались без изменений в крупнейших городах страны, несмотря на растущие опасения по поводу энергетической безопасности и спроса на топливо на фоне продолжающегося кризиса в Западной Азии, сообщает Qazinform.com.
Стабильность розничных цен наблюдается после призыва премьер-министра Индии Нарендра Моди к гражданам более рационально использовать бензин и дизельное топливо в условиях глобальной неопределенности, связанной с напряженностью на Ближнем Востоке. Несмотря на колебания мировых цен на нефть, внутренние тарифы на топливо пока остаются неизменными.
Крупнейшие индийские нефтяные компании — Indian Oil Corporation, Bharat Petroleum Corporation Limited и Hindustan Petroleum Corporation Limited — продолжают ежедневно пересматривать цены с учетом мировых котировок нефти и валютных колебаний. Однако в последние дни стоимость топлива сохраняется на прежнем уровне.
В Нью-Дели цена бензина составляет 94,77 рупии за литр, а дизельного топлива — 87,67 рупии. В таких крупных городах, как Мумбаи, Бангалор, Хайдарабад и Калькутта, стоимость бензина по-прежнему превышает 100 рупий за литр. При этом цены на дизельное топливо в этих мегаполисах остаются ниже этой отметки.
Стоимость топлива в Индии обновляется ежедневно в зависимости от ситуации на мировом нефтяном рынке и курса рупии к доллару США.
Несмотря на высокую волатильность мировых цен на нефть, розничные цены на бензин и дизельное топливо в Индии остаются относительно стабильными на протяжении последних нескольких лет. Существенных изменений не происходило с мая 2022 года, когда власти снизили акцизы, а ряд штатов сократил местные налоги на топливо.
На формирование цен на бензин и дизельное топливо в Индии влияют сразу несколько факторов, включая стоимость нефти на мировом рынке, курс индийской рупии по отношению к доллару, центральные и региональные налоги, транспортные расходы, а также баланс спроса и предложения.
Поскольку Индия импортирует значительную часть необходимой нефти, любые резкие изменения мировых цен или валютного курса напрямую отражаются на внутреннем рынке топлива.
Ранее агентство Qazinform сообщало, что Нарендра Моди призвал активнее использовать практики удаленной работы и виртуальных встреч для сокращения потребления топлива и снижения зависимости страны от импорта энергоносителей.