В Казахстане спутниковым интернетом оснастили еще пять пассажирских железнодорожных маршрутов. Об этом сообщили в Министерстве транспорта, передает агентство Qazinform.com

Как отметили в ведомстве, внедрение цифровых технологий продолжается в рамках программы по повышению качества обслуживания пассажиров на железной дороге. На совещании с участием представителей министерства и операторов пассажирских перевозок были подведены итоги работы отрасли за первое полугодие и определены дальнейшие планы развития.

Теперь спутниковый доступ в интернет доступен в поездах, следующих по маршрутам:

  • Кызылорда — Павлодар;
  • Жезказган — Астана;
  • Астана — Семей;
  • Алматы — Достык;
  • Кызылорда — Кокшетау.

Благодаря спутниковой связи пассажиры могут пользоваться интернетом даже на участках, где отсутствует покрытие мобильных операторов. Это позволяет на протяжении большей части поездки использовать мессенджеры, социальные сети, рабочие сервисы и другие онлайн-платформы.

По итогам совещания Министерство транспорта поручило операторам ускорить внедрение бортового интернета и завершить оснащение поездов спутниковой связью до конца текущего года.

Ранее агентство Qazinform сообщало о запуске спутникового интернета Starlink на пассажирском железнодорожном маршруте Астана — Семей — Достык.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *