Более 4,7 млн аккаунтов, принадлежащих детям, были деактивированы в первые дни действия первого в мире запрета на использование социальных сетей в Австралии для пользователей младше 16 лет, сообщает Qazinform.com.

Согласно данным, опубликованным комиссаром по электронной безопасности, в течение нескольких дней после вступления закона в силу 10 декабря социальные платформы ограничили доступ примерно к 4,7 млн учетных записей, идентифицированных как принадлежащие детям до 16 лет.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе отметил, что обнадежен тем, что социальные сети прилагают «существенные усилия» для соблюдения новых требований.

«Изменения не происходят мгновенно, однако первые результаты показывают, насколько важно было принять эти меры», — подчеркнул он.

Комиссар по электронной безопасности Джули Инман Грант заявила, что «очень довольна» начальными итогами реализации закона, при этом признав, что часть аккаунтов несовершеннолетних все еще остается активной.

«Некоторые дети могут находить обходные пути, однако, как и в случае с другими мерами безопасности, успех определяется снижением рисков и изменением общественных норм», — сказала она.

Правительство не уточнило, сколько аккаунтов было деактивировано каждой из 10 платформ, подпадающих под действие запрета, включая TikTok, X и YouTube.

Ранее компания Meta сообщила, что по состоянию на 11 декабря деактивировала более 544 тыс. аккаунтов на платформах Facebook, Instagram и Threads.

В соответствии с законодательством, принятым федеральным парламентом в 2024 году, соцсети, не принявшие достаточных мер для соблюдения запрета, могут быть оштрафованы на сумму до 49,5 млн австралийских долларов (около 33,2 млн долларов США).

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *