Атырауский нефтеперерабатывающий завод, дочерняя компания KazMunayGas (KMG), внедрила электронную систему выдачи разрешений на работу, предназначенную для повышения промышленной безопасности и усиления надзора за опасными операциями, передает агентство Qazinform.

В рамках новой системы разрешения на ремонт, раскопки, электромонтажные, горячие работы и газоопасные работы готовятся и утверждаются в электронном виде.

Разрешения могут быть подписаны с помощью цифровой подписи на компьютере или через приложение eGov Mobile. Работы могут начаться только после того, как весь назначенный ответственный персонал подпишет документ.

Одной из ключевых особенностей системы является интеграция искусственного интеллекта. Помощник на базе ИИ проверяет, были ли правильно выполнены разрешения на работу, выявляет потенциальные упущения в мерах безопасности и дает рекомендации, основанные на внутренних руководящих принципах нефтеперерабатывающего завода.

Однако окончательное утверждение и полномочия по принятию решений остаются за ответственным персоналом.

В настоящее время на всех производственных объектах внедрена система электронных разрешений. Это позволяет осуществлять централизованный контроль за выдачей разрешений на работу, включая сроки их действия и места проведения опасных операций.

Ожидается, что цифровое решение укрепит соблюдение требований промышленной безопасности и гигиены труда при одновременном сокращении бумажной работы и административных процессов.

Ранее «Казинформ» сообщал, что «КазМунайГаз» и Sinopec опережают разведку подсолей в западном Казахстане.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *