QAZAQ GREEN. Компании Tesla и ContourGlobal заключили долгосрочное соглашение о покупке электроэнергии (PPA) для проекта Sterling — одного из крупнейших в США гибридных проектов, объединяющих солнечную электростанцию и систему накопления энергии, пишет QazaqGreen.com.
Соглашение предусматривает поставку около 1 ТВт·ч возобновляемой электроэнергии в год, что соответствует примерно 90% годовой выработки проекта. Контракт также включает передачу сертификатов на возобновляемую электроэнергию (REC).
Проект Sterling строится в штате Аризона и сочетает солнечную электростанцию мощностью 509 МВтp (450 МВт AC) с системой накопления энергии мощностью 360 МВт и емкостью 1,4 ГВт·ч (четырехчасовое хранение). Ожидается, что ежегодная выработка превысит 1,1 ТВт·ч, что сделает объект крупнейшим возобновляемым активом в портфеле ContourGlobal.
ContourGlobal приобрела проект на стадии разработки в декабре 2024 года. После этого компания адаптировала его под требования Tesla. Значительная часть строительных работ началась в 2025 году, включая закупку основного оборудования. Полномасштабное строительство на площадке стартует в 2026 году, а ввод объекта в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2028 год.
Проект расположен в зоне обслуживания Western Area Power Administration (WAPA) и обладает гарантированными правами на передачу электроэнергии в энергосистему CAISO (Калифорнийский независимый системный оператор), что позволит обеспечивать поставки электроэнергии Tesla.
По словам генерального директора ContourGlobal Антонио Каммисекры, это крупнейшее соглашение о покупке электроэнергии в истории компании и одно из крупнейших корпоративных PPA для солнечной генерации с накопителями энергии, заключенных в США.