OpenAI сообщила о намерении запустить внутреннее тестирование рекламных форматов в ChatGPT, сообщает агентство Qazinform.com.
Как уточнили в компании, на первом этапе реклама будет показываться исключительно взрослым пользователям тарифов Free и Go в США. Тестирование носит ограниченный характер и не предполагает внешнего размещения рекламы. При этом все платные подписки — Plus, Pro, Business, Enterprise и Edu — по-прежнему останутся полностью свободными от рекламных объявлений.
В OpenAI подчеркнули, что реклама не будет влиять на работу модели и содержание ответов ChatGPT. «Ответы формируются исходя из того, что наиболее полезно пользователю. Реклама отображается отдельно и имеет четкую маркировку», — отметили в компании.
Также подчеркивается, что переписка пользователей с ChatGPT не передается рекламодателям, а персональные данные не продаются. В случае взаимодействия с рекламным объявлением рекламодатель сможет видеть только сообщения, направленные ему напрямую.
Пользователям обещан контроль над рекламным опытом: они смогут управлять персонализацией объявлений, видеть, какие данные используются для их показа, а также полностью отказаться от рекламы, оформив платную подписку.
Ранее агентсво Qazinform сообщил, что ChatGPT постепенно расширяет функциональность, выходя за рамки диалогового инструмента и получая интеграции со сторонними сервисами и приложениями.