Недавно мы сообщили о слухах о том, что OM System работает на современном уровне классической серии Olympus Pen, камеры серии, в которой датчик Micro Four Thirds умещается в компактном корпусе. Источником этих слухов стало интервью на выставке камер CP+ в Японии, но, похоже, новое интервью, на этот раз проведенное DPReview, пролило больше света на то, что именно имело место в понимании руководителей OM System, когда они говорили, что обсуждали будущее бренда камер Pen.

Для начала руководителя системы OM было подтверждено, что многие мысли и план были заложены в гарантированное обновление очереди Pen, хотя сторонникам серии стоит умерить ожидания, поскольку руководители системы OM объяснили, что новая камера Pen пока даже не попала на чертежную доску.

«Мы считаем, что дизайн камеры должен реализовывать данный продукт, поэтому мы не начинаем решать вопрос о дизайне камеры, пока не определена концепция камеры: сначала должна быть концепция продукта. Поэтому мы еще не решили, будет ли разрабатываться продукт для новой ручки, похожей на Pen-F или E-P7, потому что мы еще не определились с концепцией продукта».

Директор по планированию продукции OM System Хироки Кояма и вице-президент по стратегии бренда и планированию продукции Казухиро Тогаси ясно дали понять, что недавно выпущенная камера OM-3 не станет заменой серии Pen, прямо заявив, что камера OM-3 и Pen приводят к разным выводам. По словам руководителей, Пен — это «высшая красота и высшее мастерство», в то время как «основная концепция OM-3 — делать аутентичные и великолепные творческие фотографии».

Эта дихотомия во многом похожа на разницу между линейкой Fujifilm X-Pro и серией Fujifilm XT: они обладают схожими функциями, но преследуют разные цели.

«Концепция серий ОМ-3 и Пен-Ф разная», — думал он: «По сути, серия Пен-Ф — это высшая красота и высшее мастерство. В то время как основная концепция ОМ-3 — делать аутентичные и великолепные творческие фотографии».

Хорошая новость заключается в том, что OM System планирует представить новую камеру Pen в будущем, и, похоже, компания сохранит оригинальный компактный дизайн, благодаря этой серии Pen так полюбилась энтузиастам.

Двое руководителей OM System также обсудили проблемы, связанные со всеми более мощными камерами смартфонов, заявив, что по-прежнему существует спрос на специализированные камеры со стороны фотографов, ищущих возможности съемки, и тех, кому нужна более высокая производительность, чем может предложить смартфон.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *