Компания Jaguar представила полностью электрический четырехдверный гранд-турер Type 01, который открывает новую главу в развитии британского люксового бренда, сообщает корреспондент Qazinform.
Премьера автомобиля состоялась 6 октября в Нью-Йорке. По данным Jaguar, Type 01 разработан и произведен в Великобритании и стал первой серийной моделью марки, созданной на специализированной электрической архитектуре.
Автомобиль оснащен силовой установкой мощностью более 1000 л. с., а его запас хода, рассчитанный по методике EPA, составляет около 400 миль (644 км).
При использовании быстрой зарядки мощностью 350 кВт электромобиль способен пополнить запас хода примерно на 200 миль (322 км) за 13 минут.
Открытие заказов на Type 01 ожидается в начале 2027 года, а первые поставки клиентам запланированы на вторую половину года.
«От драматичного дизайна до захватывающей динамики Type 01 воплощает сущность Jaguar в формате роскошного гранд-турера новой эры», — заявил управляющий директор Jaguar Роудон Гловер.
Выход новой модели последовал за масштабным и неоднозначным ребрендингом Jaguar в 2024 году. Тогда компания представила новую визуальную идентичность и рекламные слоганы, включая «Ничего не копировать» и «Удалить обыкновенное».
В настоящее время Jaguar позиционирует бренд вокруг дизайна, электрификации и современной роскоши. Материнская компания JLR, в которой работают около 40 тыс. человек по всему миру, также продолжает переобучение сотрудников в рамках перехода к полностью электрическому будущему.
Ранее сообщалось, что Jaguar Land Rover подтвердил запуск добровольной программы увольнения для сотрудников и менеджеров в рамках мер по сокращению расходов.