Для управления воздушным такси в Казахстане будущим пилотам потребуется действующая авиационная лицензия и дополнительная подготовка на конкретную модель электрического летательного аппарата (eVTOL). Об этом агентству Qazinform рассказал руководитель отдела по связям с инвесторами Alatau Advance Air Group Ltd. Данияр Утеулин.

По его словам, производители воздушных такси не обучают пилотов с нуля. Вместо этого они проводят переподготовку уже сертифицированных пилотов самолетов и вертолетов.

«Каждый производитель воздушного такси имеет собственную программу подготовки, включающую обучение на симуляторах и занятия с инструкторами. Сегодня дополнительную квалификацию получают лицензированные пилоты, которые осваивают управление конкретной моделью eVTOL», — отметил Утеулин.

Таким образом, желающим стать пилотами воздушного такси сначала необходимо получить коммерческую лицензию пилота, после чего пройти специализированный курс у производителя. Такая квалификация является дополнением к существующей международной лицензии и действует только для определенного типа воздушного судна.

Несмотря на высокий уровень автоматизации современных eVTOL, первые коммерческие перевозки в Казахстане будут выполняться пилотируемыми аппаратами. В компании подчеркнули, что беспилотный летательный аппарат, ранее представленный в Астане, использовался исключительно для демонстрационных полетов и испытаний в рамках требований авиационной безопасности.

По словам Данияра Утеулина, в Казахстане также продолжается разработка нормативной базы, необходимой для эксплуатации воздушных такси. Ожидается, что соответствующие правила будут приняты до запуска коммерческого сервиса, который намечен на конец 2028 года — начало 2029 года.

Ранее агентство Qazinform сообщало, что в Астане состоялся первый в истории демонстрационный полет электрического воздушного такси.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *