Казахстан и Южная Корея рассматривают возможность реализации 46 совместных проектов общей стоимостью около 4 млрд долларов. Об этом было заявлено на XI заседании Казахстанско-корейской совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшем в Астане, сообщает Qazinform.com.
В работе комиссии приняли участие представители профильных министерств и государственных органов двух стран.
Министр промышленности и строительства Казахстана Yesenai Nagaspayev отметил, что важным этапом в развитии двустороннего партнерства станет предстоящий государственный визит Президента Казахстана Kassym-Jomart Tokayev в Сеул, запланированный на сентябрь текущего года.
По его словам, товарооборот между двумя странами по итогам 2025 года достиг 3,17 млрд долларов, а объем прямых инвестиций Южной Кореи в экономику Казахстана за последние десять лет составил около 8 млрд долларов.
Сегодня в Казахстане работают свыше 700 компаний с участием южнокорейского капитала.
Особое внимание на заседании было уделено развитию нового города Алатау, который рассматривается как будущий центр привлечения инвестиций, внедрения передовых технологий, цифровизации и устойчивого развития. Казахстанская сторона пригласила южнокорейские компании принять участие в реализации проектов городской инфраструктуры и поделиться опытом создания высокотехнологичных и «умных» городов.
Заместитель председателя Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел РК Yevgeniy Kim назвал Алатау одним из ключевых элементов новой модели экономического роста страны. По его данным, в рамках развития города уже рассматривается более 50 инвестиционных инициатив общей стоимостью свыше 2 трлн тенге.
Стороны также обсудили создание совместных рабочих групп по таким направлениям, как зеленая энергетика, искусственный интеллект, критически важные полезные ископаемые и развитие инфраструктуры.
Министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Kim Jung-kwan подчеркнул растущий потенциал сотрудничества в сфере технологий, добычи критических минералов и развития умных городов. Он также приветствовал предстоящий визит Президента Казахстана в Южную Корею.
Ранее Qazinform сообщало, что Южная Корея согласилась закупить 18 млн баррелей казахстанской нефти по альтернативным маршрутам поставок на фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке.