Туркменистан и Объединенные Арабские Эмираты обсудили подготовку двусторонней программы экономического сотрудничества, нацеленной на реализацию совместных крупных проектов, прежде всего в энергетике, транспорте и логистике, сообщает Qazinform.com.
Переговоры состоялись 4 февраля в Абу-Даби в ходе встречи заместителя председателя Кабинета министров и министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с вице-президентом, заместителем премьер-министра и министром по делам президентского суда ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахайяном.
Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы туркмено-эмиратского взаимодействия в политико-дипломатической и торгово-экономической сферах. Особое внимание было уделено активизации работы по реализации масштабных совместных инициатив, включая проекты в области энергетической и транспортно-логистической инфраструктуры.
Кроме того, участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.
Ранее, 3 февраля, Рашид Мередов провел отдельные переговоры с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахайяном, в ходе которых обсуждались дальнейшие шаги по расширению двустороннего политико-дипломатического сотрудничества.
Ранее Qazinform сообщало, что Туркменистан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запускают инициативу по восстановлению земель в Центральной Азии.