В ходе визита в США министр иностранных дел Ермек Кошербаев провел встречи с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Брайаном Мастом и сенатором Стивом Дайнсом, сообщает Qazinform.com.

Переговоры были посвящены текущему состоянию и перспективам казахстанско-американского сотрудничества, укреплению торгово-экономических связей, развитию политического диалога и расширению межпарламентского взаимодействия в рамках ключевых приоритетов двусторонней повестки.

Министр Кошербаев подчеркнул стратегический характер отношений между странами и отметил важность активизации контактов между законодательными органами как эффективного инструмента продвижения совместных инициатив.

В ходе встречи с председателем Мастом стороны отметили положительную динамику двустороннего сотрудничества и договорились продолжать поддерживать инициативы, направленные на расширение торгово-экономического партнерства, включая проекты в области критически важных полезных ископаемых. Особое внимание было уделено предстоящему визиту делегации Конгресса США в Казахстан в марте.

Сенатор Дайнс высоко оценил конструктивную внешнюю политику Казахстана и подчеркнул важность создания благоприятных законодательных условий для двусторонних деловых связей в США, включая продвижение постоянного режима нормальных торговых отношений. Он отметил продолжающиеся усилия по отмене поправки Джексона-Вэника в обозримом будущем.

Завершая встречи, министр Кошербаев пригласил американских законодателей посетить Казахстан для обсуждения практических шагов по дальнейшему укреплению сотрудничества.

Ранее Qazinform сообщалo, что в ходе официального визита в Анкару министр Кошербаев провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *