Японский торговый дом Mitsubishi Corp. планирует начать импорт редкого металла галлия из Казахстана в конце этого года в рамках стратегии диверсификации поставок критически важных материалов, сообщает Qazinform.com.
По данным компании, ее дочерняя структура Mitsubishi Corporation RtM Japan Ltd. в декабре достигла соглашения с АО «Алюминий Казахстана», связанным с правительством, о закупке в среднем 15 тонн галлия в год в течение нескольких лет начиная с 2026 года. Это станет первым проектом Mitsubishi по импорту галлия.
Казахстанская металлургическая компания будет производить галлий на новом объекте в Павлодаре, строительство которого ведется на северо-востоке страны. Производство планируется запустить в третьем квартале этого года, при этом весь объем металла будет поставляться в Японию.
Галлий используется в производстве силовых полупроводников для электромобилей, светодиодов и жидкокристаллических панелей. Он также может извлекаться как побочный продукт при производстве алюминия.
Контракт был подписан во время визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию в прошлом месяце для участия в первом саммите Япония — Центральная Азия с участием Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, прошедшем в Токио 20 декабря.
Согласно данным Японской организации по металлам и энергетической безопасности, в 2021 году Япония импортировала 96,5 тонны галлия, из которых 55 тонн, или 57%, пришлось на поставки из Китая.
Ранее агентство Qazinform сообщало о ходе официального визита Президента Токаева в Японию.