Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана, АО «Казахтелеком» и Perplexity AI, Inc. подписали меморандум о взаимопонимании, который предоставит гражданам Казахстана один год бесплатного доступа к Perplexity Pro, сообщает ИА «QazInform.com».

Соглашение открывает новые возможности для миллионов граждан, студентов и специалистов по всему Казахстану по использованию передовых инструментов искусственного интеллекта для образования, исследований и развития карьеры.

Кроме того, меморандум предусматривает совместные инициативы по продвижению научных исследований и разработок (НИОКР) через платформу Alem.AI и расширению инфраструктуры центров обработки данных в Казахстане.

«Это соглашение предоставит миллионам граждан Казахстана доступ к передовым технологиям искусственного интеллекта, которые ранее были доступны лишь ограниченному кругу пользователей. Мы создаём цифровую экосистему, где знания, инновации и технологии доступны каждому», — заявил министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.

Джерри Ма, вице-президент по глобальным вопросам и заместитель главного технического директора Perplexity, отметил, что Казахстан мудро осознал важность интеграции передовых моделей ИИ с мировыми знаниями, чтобы сделать искусственный интеллект доступным для всех.

«Партнёрство с Perplexity AI открывает новые возможности для Казахстана. Мы стремимся сделать технологии искусственного интеллекта доступными для всех — не только профессионалов, но и студентов, школьников и предпринимателей. АО «Казахтелеком» будет играть активную роль в развитии этой экосистемы и поддержке инициатив, которые делают современные цифровые решения частью повседневной жизни», — отметил Багдат Мусин, председатель правления АО «Казахтелеком».

Инициатива была инициирована и координируется Astana IT University. Партнерство с одной из самых инновационных компаний мира позволит университету интегрировать инструменты генеративного искусственного интеллекта в свою учебную программу, продвигать исследования в области машинного обучения и укреплять международное академическое сотрудничество. Для студентов и преподавателей это важный шаг на пути к развитию новых цифровых навыков и вхождению в глобальную экосистему искусственного интеллекта.

 Perplexity — это платформа знаний на базе искусственного интеллекта, которая предоставляет точные ответы на запросы пользователей, опираясь на проверенные источники в режиме реального времени. Она также позволяет проводить глубокие исследования и предлагает ряд расширенных возможностей.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев  прибыл в Вашингтон с официальным визитом.  

В рамках саммита «С5+1» Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана и компания Oracle подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в области искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и облачных технологий.

Как сообщалось ранее, американская компания Groq планирует проекты в области искусственного интеллекта и открытие офиса в Казахстане.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *