Radeon RX 9070 XT поступит в продажу в марте, и, как это обычно бывает с предстоящими запусками продуктов, особенно графические процессоры, слухи и утечки циркулируют. Последняя утечка пролила свет на характеристики Radeon RX 9070 XT, утверждая, что она будет иметь 4096 ядер и 16 ГБ видеопамяти, а также некоторые другие подробности. Кроме того, тот же инсайдер также поделился игровым тестом, который показывает высокий FPS при разрешении 1080p, но подробности о визуальных компонентах неясны.
Утечка исходит от известного пользователя X по имени HKEPC (@hkepcmedia), который поделился снимком экрана GPU-Z, системной утилиты, которая показывает ключевую информацию о графических процессорах, но название графического процессора, похоже, размыто. Однако это графический процессор Navi 48, и информатор утверждает, что это Radeon RX 9070 XT. На снимке экрана показано 4096 унифицированных ядер, а также 16 ГБ видеопамяти GDDR6 и 256-битная шина памяти. Он также показывает тактовую частоту Boost в 3,1 ГГц, что, вероятно, является разогнанным значением.
Версия GPU-Z, используемая для этого, — 2.62.0, последняя версия приложения. На скриншоте также показан графический процессор Navi 48 с поддержкой PCIe 5.0, но это ожидаемо.
Кроме того, тот же инсайдер также поделился скриншотом инструмента для бенчмарка Monster Hunter Wilds, и он показывает средний показатель 211,71 FPS при разрешении 1920×1080. Тест проводился с использованием процессора Intel Core Ultra 9 285K, 48 ГБ ОЗУ и настройками Very High. Примечательно, что название графического процессора снова было размыто. Если взглянуть на FPS, то он довольно высокий, что говорит о том, что у Radeon RX 9070 XT не возникло проблем с запуском игры, а также других, казалось бы, подтвержденных игр в разрешении 1080p. Но это также указывает на использование FSR или генерации кадров, поэтому противникам Team Red ВОЗМОЖНОСТИ немного не хватило чистой цифровой производительности.
Согласно недавним ценам утечки, ожидается, что Radeon RX 9070 XT будет стоить около 699 долларов, а некоторые партнерские платы будут стоить до 860 долларов. Для сравнения, Founders Edition RTX 5070 и RTX 5070 Ti стоят 549 и 749 долларов соответственно, партнерские платы стоят дороже.