Объявление о дополнительных тарифах Трампа оказало все большее влияние на рынок ноутбуков. Многие компании, такие как Razer, полагаются на производство в Китае, Тайване или Вьетнаме. Сейчас популярные игровые ноутбуки Razer Blade больше не продаются в магазинах компании в США. Razer не дала никаких комментариев, заставив покупателей задуматься о ее тарифной стратегии.
The Verge был первым, кто заметил изменения на веб-сайте Razer. В случае с Razer Blade 16 ноутбук был доступен для заказа незадолго до того, как тарифы Трампа попали в заголовки газеты от 2 апреля. Покупатели больше не могут настраивать систему, а в других объявлениях на ноутбуках указано «Уведомить меня» без оценки пополнения запасов.
Framework — еще один производитель ноутбуков, который более прозрачно отвечает на пошлины. 7 апреля калифорнийская компания объявила на X, что прекращает продажи нескольких 13-дюймовых моделей. Однако некоторые более дорогие варианты остались на складе.
Несмотря на то, что такие компании, как Framework и Razer, имеют офисы в США, они занимаются производством и компонентами в азиатских странах. Поскольку тарифы Трампа ориентированы на импорт из этих стран, эти производители сталкиваются с дилеммой. На данный момент многие бренды предпочитают приостанавливать продажи в надежде, что рынки снизят дополнительные расходы. Крайний выход — повысить цены, но большинство компаний не хотят этого делать.
Примечательно, что модели ноутбуков Razer все еще есть в наличии на канадской торговой платформе без повышения цены. Тем не менее, это не может продолжаться долго. Имея заводы в Китае и Вьетнаме, Nintendo попала в новости, отложив предварительные продажи Switch 2 в США. Вскоре после этого игровой гигант объявил о такой же политике в удаленном режиме. Nintendo объяснила, что это была часть стратегии по запуску консоли. Несмотря на это, тарифы Трампа влияют на мировые проблемы, и от угрозы выигрывают не только американские пользователи.
Выездной ресторан в Алматы и Астане — Crystal Catering — crystal.com.kz