В 2025 году в Турции было зарегистрировано 113 779 новых компаний, что на 1,5% меньше по сравнению с 2024 годом, когда было создано 115 463 предприятия. Об этом сообщила Союз палат и товарных бирж Турции (TOBB), передает Qazinform.com.
Согласно данным организации, число ликвидированных компаний за год составило 32 753, что на 1,8% больше, чем годом ранее.
При этом в декабре наблюдались заметные колебания показателей. Количество вновь зарегистрированных компаний выросло на 34,7% по сравнению с ноябрем и достигло 12 795, а в годовом выражении увеличилось на 1,1%. Одновременно число ликвидаций в декабре подскочило на 154,3% по сравнению с предыдущим месяцем — до 5 568 компаний, однако в годовом сравнении этот показатель снизился на 9,4%.
TOBB также отметил сохраняющийся интерес иностранных инвесторов к турецкому рынку. В декабре было создано 787 компаний с участием иностранного капитала, включая 573 с турецкими партнерами, 22 с немецкими и 21 с иранскими партнерами.
Ранее агентство Qazinform сообщили, что Узбекистан и Турция подтвердили намерение углублять экономическое сотрудничество, поставив цель увеличить двусторонний товарооборот до 5 млрд долларов США.