В Академии государственного управления при Президенте Казахстана в понедельник стартовал тренинг по стратегической программе AI Governance 500, сообщает Qazinform.com.

Как уточнили в ведомстве, программа направлена на подготовку управленческих кадров для масштабного внедрения решений на базе искусственного интеллекта в государственном секторе. Инициатива реализуется совместно Агентством по делам государственной службы и Министерством ИИ и цифрового развития по поручению руководителя Администрации Президента.

Открытие первой когорты из 100 представителей высшего управленческого звена прошло при участии заместителя премьер-министра — министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева, помощника Президента Куанышбека Есекеева, председателя Агентства по делам государственной службы Дархана Жазыкбая и начальника Секретариата Администрации Президента Каныша Тулеушина.

Программа AI Governance 500 ориентирована на формирование устойчивого кадрового резерва так называемых офицеров ИИ — цифровых лидеров, способных инициировать и координировать межведомственные проекты, обеспечивать их архитектурную согласованность и достижение стратегических целей в рамках концепции «Цифровой Казахстан».

В обучении принимают участие руководители подразделений Администрации Президента и Аппарата Премьер-министра, заместители министров, заместители акимов регионов, а также руководители центральных и местных исполнительных органов. Программа выстроена по сквозной логике — от формирования стратегического понимания роли ИИ и цифровой архитектуры государства до разработки прикладных проектов цифровой трансформации, готовых к внедрению на уровне ведомств и регионов.

Ранее Qazinform сообщили, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об объявлении 2026 года Годом цифровизации и искусственного интеллекта.

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *