Глобальная человеческая популяция уже превысила уровень, который Земля может устойчиво поддерживать, согласно исследованию международной группы ученых, опубликованному в журнале Environmental Research Letters, сообщает Qazinform News Agency.

Согласно исследованию, человечество вступило в фазу, в которой дальнейший рост населения сопровождается замедлением темпов роста и усилением давления на природные ресурсы. Переломный момент произошел еще в середине 20-го века, а с 1970 года планета работает в состоянии так называемого «экологического дефицита», когда потребление превышает возможности биосферы.

Как отмечается в исследовании, нынешняя модель развития, основанная на интенсивном использовании ресурсов и ископаемого топлива, временно поддерживает высокий уровень жизни, но создает долгосрочные риски для стабильности экосистемы.

«Земля не может поддерживать будущее население или даже сегодняшнее без капитального ремонта социально-культурных практик для использования земли, воды, энергии, биоразнообразия и других ресурсов», — говорится в исследовании.

По данным исследователей, мировое население может достичь 11,7-12,4 миллиарда человек в период между 2067 и 2076 годами, хотя устойчивый уровень значительно ниже. При нынешних уровнях потребления экологически безопасное население оценивается примерно в 2-3 миллиарда человек.

Авторы также выявили сильную связь между ростом населения и ключевыми показателями глобальных изменений, включая температуру, выбросы и экологический след. В то же время было установлено, что сам рост населения, а не только потребление на душу населения, является более значительным фактором экологического давления.

«Размер населения является более сильным предиктором изменений в индексах глобальных изменений, чем рост потребления на душу населения», — отмечают исследователи.

Несмотря на это, в исследовании подчеркивается, что ситуация не лишена решений: переход к более устойчивым моделям потребления, сокращение неравенства и более эффективное использование ресурсов могут смягчить последствия нынешнего демографического давления.

Ранее информационное агентство Qazinform сообщило, что 20-е издание «Вс-часов Земли» началось в Новой Зеландии, запустив глобальную волну символических мероприятий по выключению света, направленных на повышение осведомленности об изменении климата.


Казахстанские гимнастки вышли в финал чемпионата мира в Хорватии — Qazinform.com

от Cyber State Team

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *