Президент США Дональд Трамп подписал указ, который подтверждает действие режима национальной чрезвычайной ситуации в отношении Ирана и предусматривает механизм введения тарифов против стран, приобретающих товары или услуги у Исламской Республики, сообщает Qazinform.com.
Как следует из информационного бюллетеня Белого дома, мера направлена на защиту национальной безопасности, внешнеполитических и экономических интересов Соединённых Штатов. Документ наделяет США правом вводить дополнительные импортные пошлины в отношении любой страны, которая прямо или косвенно ведёт торговлю с Ираном.
Реализация нового механизма возложена на государственного секретаря США, министра торговли и торгового представителя Соединённых Штатов.
Дональд Трамп уточнил, что размер таких пошлин может достигать 25%. В публикации на платформе Truth Social он написал:
«Немедленно любая страна, ведущая бизнес с Исламской Республикой Иран, будет обязана платить тариф в размере 25% на любой бизнес, осуществляемый с Соединёнными Штатами Америки».
Ранее агентство «Qazinform» сообщало, что Дональд Трамп провёл телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого обсуждались вопросы торговли, энергетического сотрудничества и ситуация вокруг Ирана.