Новое офтальмологическое лечение помогло пациентам с высоким риском потери зрения, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в Британском журнале офтальмологии, сообщает корреспондент Qazinform News Agency. Qazinform.com
Специалисты глазной больницы Мурфилдс в Лондоне испытали курс внутриглазных инъекций у пациентов, у которых после болезни или хирургического вмешательства развилось опасно низкое внутриглазное давление. Такое состояние делает глаз чрезмерно мягким, может привести к его деформации и полной утрате зрения, при этом эффективные методы лечения до сих пор были крайне ограничены.
В основе терапии используется гель на основе гидроксипропилметилцеллюлозы (HPMC) — вещества, давно применяемого в офтальмологической хирургии. В данном случае его вводят в глаз для временного увеличения объема и поддержки тканей, что помогает предотвратить спадание глазного яблока.
Благодаря своим свойствам гель равномерно распределяется внутри глаза, поддерживает его форму и способствует повышению внутриглазного давления. Со временем это может частично восстановить размеры глаза и снизить риск дальнейших повреждений. Материал биосовместим и постепенно рассасывается, поэтому при необходимости инъекции можно повторять, как это и происходило в рамках исследования.
Обнадеживающие результаты
В исследовании приняли участие семь пациентов, у которых было пролечено восемь глаз. Большинство участников страдали этим заболеванием на протяжении месяцев или даже лет. После лечения улучшение зрения было зафиксировано в семи из восьми случаев, при этом в одном случае состояние осталось стабильным. Некоторые пациенты показали улучшение на несколько строк в стандартных тестах остроты зрения.
Также в большинстве случаев отмечался рост внутриглазного давления, ранее находившегося на критически низком уровне. У ряда пациентов улучшилась и форма глаза, что указывает на его приближение к нормальному состоянию.
Наблюдение за пациентами в течение года показало, что достигнутые улучшения в целом сохранялись.
Возможные риски
Хотя лечение в целом было признано безопасным, врачи сообщили о нескольких побочных эффектах. У некоторых пациентов наблюдалось кратковременное ухудшение зрения сразу после инъекции, которое быстро устранялось. В отдельных случаях возникали эпизоды воспаления глаза, успешно купированные медикаментозно. Долгосрочного вреда зафиксировано не было.
Специалисты подчеркивают, что данный метод не устраняет первопричину заболевания, а служит способом сохранить зрение в ситуациях, когда другие методы оказались неэффективными и существует угроза необратимого повреждения глаза.
Исследователи называют результаты многообещающими, особенно с учетом отсутствия стандартных вариантов лечения для таких пациентов, и отмечают необходимость проведения более масштабных клинических исследований.
Ранее агентство Qazinform сообщало, что ученые из Массачусетского технологического института в США выяснили, что временная анестезия сетчатки может «перезапустить» зрительную систему и помочь в лечении амблиопии, известной как «ленивый глаз».