В Дубае успешно завершились испытательные полеты первого электрического аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), сообщает QazInform.com.

По данным WAM, воздушное такси рассчитано на перевозку четырёх пассажиров, помимо пилота, и может развивать скорость до 320 километров в час. Оно работает на электрической тяге, что делает его экологически чистым и бесшумным видом транспорта. Аккумулятор позволяет ему преодолевать расстояния до 160 км.

Регулярные пассажирские перевозки запланированы на 2026 год. К этому времени будет завершена вся необходимая инфраструктура и получены все требуемые разрешения от органов гражданской авиации.

Первый полёт считается важной вехой в развитии городской воздушной мобильности. В настоящее время строительство первой специализированной станции воздушного такси завершено на 60 процентов. Объект будет состоять из четырёх этажей: двух для парковки и двух для взлётно-посадочных площадок, а также грузового и пассажирского помещений. Ожидается, что станция будет обслуживать до 42 000 взлётов и около 170 000 пассажиров в год.

Одновременно с этим в разных районах города строятся три дополнительные посадочные площадки. Соглашение с Управлением дорог и транспорта Дубая предусматривает строительство четырёх первоначальных основных маршрутов в городе с планами расширения на другие эмираты и их соединения с соседними городами региона в будущем.

Ранее информационное агентство Qazinform сообщало, что ОАЭ и Китай подписали соглашение на миллиард долларов о поставке 350 летающих такси.

от Bolat Mukashev

Bolat Mukashev bolat.mukashev@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *